PORTAL DEMOCRACIA
Cultura Manchete

Globo de Ouro: confira os principais vencedores

Essa foi a edição mais deprimente da premiação mais deprimente do circuito de Hollywood. Sem transmissão em nenhum canal de TV, sem a presença de celebridades ou tapete vermelho e, para coroar, sem cobertura da imprensa no local. Os vencedores da 79ª edição foram anunciados ao grande público através de tweets feitos pela conta oficial da premiação no Twitter. O Globo de Ouro, prêmio da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA, abreviação da sigla em inglês), já não conta com o mesmo brilho que teve.

O que diferencia o Globo de Ouro do Oscar, a mais famosa premiação da temporada, é que o Globo de Ouro não se foca exclusivamente no cinema, celebrando, também, séries e filmes que vão direto para a TV. Um dos principais destaques da premiação foi “Sucession“, drama da HBO. A série conquistou os prêmios de Melhor Ator em Série na categoria Drama, Melhor Atriz Coadjuvante e Melhor Série na categoria Drama.

mj rodriguez globo de ouro
MJ Rodriguez é a primeira mulher trans a vencer um Globo de Ouro (Foto: Divulgação / Netflix)

Outro grande destaque da noite foi a vitória de MJ Rodriguez na categoria Melhor Atriz em Série Dramática pela terceira temporada de “Pose“. Ela foi a primeira mulher trans a vencer um prêmio da categoria.

Nos filmes, quem saiu com mais prêmios foram “Amor, Sublime Amor“, dirigido pelo veterano Steven Spielberg e “Ataque dos Cães“, de Jane Campion. Ambos levaram três prêmios para casa. A obra de Spielberg ganhou nas categorias de Melhor Filme de Comédia ou Musical, Melhor Atriz Coadjuvante e Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical e, o filme de Campion levou Melhor Filme de Drama, Melhor Ator Coadjuvante e Melhor Diretor.

Confira a lista completa dos vencedores do Globo de Ouro:

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

Caitriona Balfe (“Belfast”)
Ariana DeBose (“Amor, Sublime Amor”) — VENCEDORA
Kirsten Dunst (“Ataque dos Cães”)
Aunjanue Ellis (“King Richard: Criando Campeãs”)
Ruth Negga (“Passing”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série

Billy Crudup (“The Morning Show”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Mark Duplass (“The Morning Show”)
Brett Goldstein (“Ted Lasso”)
Oh Yeong-su (“Round 6”) — VENCEDOR

Melhor Animação

“Encanto” — VENCEDORA
“Flee”
“Luca”
“My Sunny Maad”
“Raya e o Último Dragão”

Melhor Ator em Série — Drama

Brian Cox (“Succession”)
Lee Jung-jae (“Round 6”)
Billy Porter (“Pose”)
Jeremy Strong (“Succession”) — VENCEDOR
Omar Sy (“Lupin”)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“Compartment nº 6” (Finlândia, Rússia e Alemanha)
“Drive My Car” (Japão) — VENCEDOR
“A Mão de Deus” (Itália)
“A Hero” (França e Irã)
“Madres Paralelas” (Espanha)

Melhor Ator em Série — Musical ou Comédia

Anthony Anderson (“Black-ish”)
Nicolas Hoult (“The Great”)
Steve Martin (“Only Murders in the Building”)
Martin Short (“Only Murders in the Building”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) — VENCEDOR

Melhor Roteiro

“Licorice Pizza” (Paul Thomas Anderson)
“Belfast” (Kenneth Branagh) — VENCEDOR
“Ataque dos Cães” (Jane Campion)
“Não Olhe Para Cima” (Adam McKay)
“Being the Ricardos” (Aaron Sorkin)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série

Jennifer Coolidge (“White Lotus”)
Kaitlyn Dever (“Dopesick”)
Andie MacDowell (“Maid”)
Sarah Snook (“Succession”) — VENCEDORA
Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV

Paul Bettany (“Wandavision”)
Oscar Isaac (“Cenas de um Casamento”)
Michael Keaton (“Dopesick”) — VENCEDOR
Ewan McGregor (“Halston”)
Tahar Rahim (“The Serpent”)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV

Jessica Chastain (“Cenas de um Casamento”)
Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)
Elizabeth Olsen (“Wandavision”)
Margaret Qualley (“Maid”)
Kate Winslet (“Mare of Easttown”) — VENCEDORA

Melhor Atriz em Série — Musical ou Comédia

Hannah Einbinder (“Hacks”)
Elle Fanning (“The Great”)
Issa Rae (“Insecure”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
Jean Smart (“Hacks”) — VENCEDORA

Melhor Série — Musical ou Comédia

The Great
Hacks — VENCEDORA
Only Murders in the Building
Ted Lasso
Reservation Dogs

Melhor Série Limitada ou Filme para TV

“Dopesick”
“Impeachment: American Crime Story”
“Maid”
“Mare of Easttown”
“The Underground Railroad” — VENCEDORA

Melhor Ator em Filme — Musical ou Comédia

Leonardo DiCaprio (“Não Olhe Para Cima”)
Peter Dinklage (“Cyrano”)
Andrew Garfield (“Tick, tick… Boom!”) — VENCEDOR
Cooper Hoffman (“Licorice Pizza”)
Anthony Ramos (“Em um Bairro de Nova York”)

Melhor Canção Original

“Be Alive”, de Beyoncé (“King Richard: Criando Campeãs”)
“Dos Orugitas”, Sebastian Yatra (“Encanto”)
“Down To Joy”, de Van Morrison (“Belfast”)
“Here I Am (Singing My Way Home”), de Jennifer Hudson (“Respect”)
“No Time To Die”, de Billie Eilish (“007 — Sem Tempo Para Morrer”) — VENCEDORA

Melhor Trilha Sonora

Alberto Iglesias por “Madres Paralelas”
Alexandre Desplat por “A Crônica Francesa”
Germaine Franco por “Encanto”
Hans Zimmer por “Duna” — VENCEDOR
Jonny Greenwood por “Ataque dos Cães”

Melhor Ator em Filme — Drama

Mahershala Ali (“Swan Song”)
Javier Bardem (“Being the Ricardos”)
Benedict Cumberbatch (“Ataque dos Cães”)
Will Smith (“King Richard: Criando Campeãs”) — VENCEDOR
Denzel Washington (“A Tragédia de MacBeth”)

Melhor Ator Coadjuvante

Ben Affleck (“The Tender Bar”)
Jamie Dornan (Belfast”)
Ciarán Hinds (“Belfast”)
Troy Kotsur (“No Ritmo do Coração”)
Kodi Smit-McPhee (“Ataque dos Cães”) — VENCEDOR

Melhor Atriz em Série — Drama

Uzo Aduba (“In Treatment”)
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Christine Baranski (“The Good Fight”)
Elizabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
MJ Rodriguez (“Pose”) — VENCEDORA

Melhor Atriz em Filme — Musical ou Comédia

Marion Cotillard (“Annette”)
Alana Haim (“Licorice Pizza”)
Jennifer Lawrence (“Não Olhe Para Cima”)
Emma Stone (“Cruella”)
Rachel Zegler (“Amor, Sublime Amor”) — VENCEDORA

Melhor Filme — Musical ou Comédia

“Cyrano”
“Não Olhe Para Cima”
“Licorice Pizza”
“Tik, tick… Boom!”
“Amor, Sublime Amor” — VENCEDOR

Melhor Atriz em Filme — Drama

Jessica Chastain (“The Eyes of Tammy Faye”)
Olivia Colman (“A Filha Perdida”)
Nicole Kidman (“Being the Ricardos”) — VENCEDORA
Lady Gaga (“Casa Gucci”)
Kristen Stewart (“Spencer”)

Melhor Diretor

Kenneth Branagh (“Belfast”)
Jane Campion (“Ataque dos Cães”) — VENCEDORA
Maggie Gyllenhaal (“A Filha Perdida”)
Steven Spielberg (“Amor, Sublime Amor”)
Denis Villeneuve (“Duna”)

Melhor Série — Drama

“Lupin”
“The Morning Show”
“Pose”
“Round 6”
“Succession” — VENCEDORA

Melhor Filme — Drama

“Belfast”
“No Ritmo do Coração”
“Duna”
“King Richard: Criando Campeãs”
“Ataque dos Cães” — VENCEDOR

Related posts

Cavani deve se juntar ao Barcelona na próxima temporada

João Baricatti

Djokovic é flagrado sem máscara em voo para a Sérvia

Rafael Bruza

Câmeras mostram momento em que dique transborda em Nova Lima (MG)

Rafael Bruza

Leave a Comment